Resumen de las vueltas amateur del 2014

La temporada del campo aficionado elite/sub23 acaba de echar el telón. En este caso nos vamos a centrar en las vueltas por etapas que ha habido en el campo amateur. En total han sido 16 vueltas por etapas, comenzando la primera allá por el mes de marzo con el Memorial Sanroma y acabando a mediados del mes de septiembre con la Volta a Galicia.

imagen peloton amateur

Los resultados han sido los siguientes:

Memorial Sanroma (22-23 Marzo)

1ª Etapa: José Antonio de Segovia (Supermercados Froiz)

2ª Etapa: José Antonio de Segovia (Supermercados Froiz)

General:

1º José Antonio de Segovia (Supermercados Froiz)

2º Juan Camacho (Specialized-Fund.Alberto Contador)

3º Francisco García Rus (GSport)

 

Dos días de Álava (27-28 abril)

1ª Etapa: Jorge Arcas (Lizarte)

2ª Etapa Alain González (Guipúzkoa)

General:

1º Jorge Arcas (Lizarte)

2º Elías Vega (Zirauna-Infisport)

3º Egoitz Fernández (Lizarte)

 

Vuelta al Bidasoa (7-10 Mayo)

1ª Etapa: Iuri Filosi (Colpack)

2ª Etapa: Iuri Filosi (Colpack)

3ª Etapa: Marc Soler (Lizarte)

4ª Etapa: Loic Chetout (GSC Blagnac)

General

1º Loic Chetout (GSC Blagnac)

2º Iuri Filosi (Colpack)

3º Kaczmarek (Telcom)

oscar hernandez - GSport venciendo en volta castello

Volta Castelló (22-24 Mayo)

1ª Etapa: Oscar Hernández (GSport)

2ª Etapa: F. García Rus (GSport)

3ª Etapa: Julen Azmeketa (Seguros Bilbao)

General

1º Arnau Sole (Caja Rural-RGA)

2º Elías Vega (Zirauna-Infisport)

3º Roberto Medeiro (Supermercados Froiz)

 

Volta Comarca Lugo (30Mayo-1 Junio)

1ª Etapa: Pedro Merino (Supermercados Froiz)

2ª Etapa: Pedro Merino (Supermercados Froiz)

3ª Etapa: José Antonio de Segovia (Supermercados Froiz)

General

1º Pedro Merino (Supermercados Froiz)

2º Alberto Gallego (Andalucía)

3º José Antonio de Segovia (Supermercados Froiz)

 

Vuelta Navarra (30-31 mayo)

1ª Etapa: Antonio Pedrero (Lizarte)

2ª Etapa: Francisco García Rus (GSport)

General

1º Antonio Pedrero (Lizarte)

2º Kaczmareck (Telcom)

3º Arnau Sole (Caja Rural-RGA)

 

Volta A Coruña (6-8 Junio)

1ª Etapa: José Antonio de Segovia (Supermercados Froiz)

2ª Etapa: José Antonio de Segovia (Supermercados Froiz)

3ª Etapa: David Santillana (GSport)

General

1º José Antonio de Segovia (Supermercados Froiz)

2º Pedro Merino (Supermercados Froiz)

3º Alberto Gallego (Bic.Rodriguez-Extremadura)

 

Vuelta a Segovia (28-29 Junio)

1ª Etapa: Elías Ortiz (Specialized-Fund.Alberto Contador)

2ª Etapa: C.Verbeken (Specialized-Fund.Alberto Contador)

General

1º C.Verbeken (Specialized-Fund.Alberto Contador)

2º Sergio Miguez (Gomur)

3º Miguel Ángel Aguilera (Specialized-Fund.Alberto Contador)

segovia victoria en zamora

Vuelta a Zamora (16-19 Julio)

1ª Etapa: Fran García Rus (GSport)

2ª Etapa: José Antonio de Segovia (Supermercados Froiz)

3ª Etapa: Marc Soler (Lizarte)

4ª Etapa: Francesc Zurita (Zirauna-Infisport)

General

1º José Antonio de Segovia (Supermercados Froiz)

2º Martin Vestido (Mutua Levante-Delikia)

3º Imanol Estévez (Zirauna-Infisport)

aritz bagues- venciendo en vuelta leon

Vuelta a León (22-27 Julio)

1ª Etapa: Jesús Alberto Rubio (Caja Rural-RGA)

2ª Etapa: Marcos Jurado (Seguros Bilbao)

3ª Etapa: Aritz Bagues (Guipúzkoa)

4ª Etapa: Imanol Estévez (Zirauna-Infisport)

5ª Etapa: Aritz Bagues (Guipúzkoa)

General

1º Aritz Bagues (Guipúzkoa)

2º Juan Ignacio Perez (Gomur)

3º Adriá Moreno (ControlPack)

 

Vuelta a Ávila (2-3 Agosto)

1ª Etapa: Rubén García (Plastimer)

2ª Etapa: Iván Martínez (GSport)

General

1º José Antonio de Segovia (Supermercados Froiz)

2º Brozyna (Telcom)

3º Francisco Javier Cantero (Andalucía)

 

Vuelta a Toledo (9-12 Agosto)

1ª Etapa: Sergio Miguez (Supermercados Froiz)

2ª Etapa: Pedro Merino (Supermercados Froiz)

3ª Etapa: Sergio Miguez (Supermercados Froiz)

4ª Etapa: Juan Ignacio Pérez (Gomur)

General

1º Pedro Merino (Supermercados Froiz)

2º Antonio Pedrero (Lizarte)

3º Mikel Bizkarra (Gomur)

Jorge-Acas- venciendo en vuelta palencia

Vuelta a Palencia (22-25 agosto)

1ª Etapa: Francesc Zurita (Zirauna-Infisport)

2ª Etapa: Francisco García Rus (GSport)

3ª Etapa: Jorge Arcas (Lizarte)

4ª Etapa: Imanol Estévez (Zirauna-Infisport)

General

1º Miguel Ángel Benito (Caja Rural-RGA)

2º Alain Santamaría (Telcom)

3º Enric Mas (Specialized-Fund.Alberto Contador)

 

 

Vuelta Cantabria (1-2 Septiembre)

1ª Etapa: Francesc Zurita (Zirauna-Infisport)

2ª Etapa: Imanol Estevez (Zirauna-Infisport)

General

1º Imanol Estévez (Zirauna-Infisport)

2º Juan Ignacio Pérez (Gomur)

3º J.L Delpech (Entende)

I.Estevez ganando en vuelta cantabria

Volta a Valencia (4-7 Septiembre)

1ª Etapa: P.Havik (Holanda)

2ª Etapa: Mikel Bizkarra (Gomur)

3ª Etapa: Julen Mitxelena (Guipúzkoa)

4ª Etapa: A.Looij (Holanda)

General

1º Israel Nuño (Gomur)

2º Steven Calderon (Gomur)

3º P. Havik (Holanda)

 

Volta a Galicia (19-21 Septiembre)

1ª Etapa A: Aitor González (Aluminios Cortizo)

1ª Etapa B: Oscar Sánchez (Andalucía)

2ª Etapa: José Antonio de Segovia (Supermercados Froiz)

3ª Etapa: Aritz Bagues (Guipúzkoa)

General

1º Aitor González (Aluminios Cortizo)

2º Joaquín Silva (Anicolor)

3º José Antonio de Segovia (Supermercados Froiz)

 

Estos son los resultados de las vueltas por etapas en el campo aficionado, donde encontramos un gran dominio del equipo gallego Supermercados Froiz obteniendo un total de seis victorias generales con sus dos jefes de filas, el abulense José Antonio de Segovia, que ha cosechado cuatro triunfos generales; y el manchego Pedro Merino que ha cosechado dos generales. Muy detrás con dos victorias generales encontramos a los equipos navarros Caja Rural – RGA y el Lizarte. Con una victoria general tenemos a Gomur, GSC Blagnac, Zirauna, Aluminios Cortizo, Specialized-Alberto Contador y Guipúzcoa.

En cuanto a victorias parciales los que más triunfos han cosechado han sido el conjunto gallego Supermercados Froiz con doce victorias, seguidos del GSport Valencia Terra y Mar con siete triunfos; en el tercer lugar encontramos al equipo alavés Zirauna-Infisport con seis dianas, muy seguido del Guipúzcoa y Lizarte con cinco victorias parciales; con dos victorias encontramos a dos equipos netamente sub23 como son el Seguros Bilbao y el Specialized-Alberto Contador. Con una única diana están los siguientes equipos; Caja Rural-RGA, Plastimer, Gomur, Aluminios Cortizo y Andalucía.

Escrito por:
@borja_lazaro92

Sin comentarios

Escribe algo

Si continuas utilizando este sitio aceptas el uso de cookies. más información

Los ajustes de cookies de esta web están configurados para "permitir cookies" y así ofrecerte la mejor experiencia de navegación posible. Si sigues utilizando esta web sin cambiar tus ajustes de cookies o haces clic en "Aceptar" estarás dando tu consentimiento a esto.

Cerrar