Previa – XII Aiztondo Klasikoa (2ª Prueba de Copa España)

aiztondo_kartela

Introducción.

Con solamente once ediciones, la prueba que organiza el club Aiztondo Klasikoa Batzordea, se ha convertido en una de las referencias del ciclismo en el campo aficionado y cuenta con ganadores ilustres como José Ángel Gómez Marchante (2003), Carlos Castaño (2004), Óscar Pujol (2007), David Belda (2008), Jorge Martín Montenegro (2009), Víctor de la Parte (2010), Eduard Prades (2011), Ibai Salas (2012) o Vicente García de Mateos (2013).

Después de la disputa de la primera clásica de la Copa España, el Circuito Guadiana, llegamos a la segunda prueba puntuable de esta Copa, con  Antonio Angulo (Gomur) de líder absoluto y como líder de los sub23 Cristian Torres (Specialized-A.Contador).

El equipo cántabro Gomur cuenta con sus dos jefes de filas bien situados en la general de la Copa, con Angulo de líder y Nacho Pérez en novena posición, por lo que intentarán mantener el amarillo con cualquiera de los dos. El Caja Rural –RGA tendrá una oportunidad en esta carrera de asaltar el liderato con sus dos mejores hombres colocados en la general, Carlos Jiménez (12º) y Jaime Rosón (16º). También equipos como el Euskadi-EDP, Mutua Levante, Seguros Bilbao, Bic, Rodríguez o el Specialized pueden colocar a uno de sus corredores al frente de la general de la copa.

Por equipos, la general la lideran los navarros de la espiga, el conjunto Caja Rural –RGA, seguidos de la Fundación Euskadi-EDP, por lo que es posible que veamos también un cambio. Las metas volantes las lidera Juan José Tamayo (Bic. Rodríguez – Extremadura); mientras que la general de la montaña está liderada por el ruso Dmitry Strakhov (Lokosphinx).

El pelotón estará compuesto por los 20 equipos fijos en la Copa de España, más los cuatro equipos invitados por la organización. Los invitados son: Baqué-Campos, Hostal Latorre, Parking Geltokia y Debarrena, por lo que habrá en total 24 equipos en liza con un pelotón formado por 168 ciclistas.

Programa.

Fecha: 8 de marzo del 2015. Prueba: XII Aiztondo Klasikoa

Salida: Larraul (Guipúzcoa), 10:00Horas.

 Llegada: Alto de Alkiza (Guipúzcoa), 14:00Horas.

Recorrido.

La carrera saldrá de Larraul, donde comenzará la neutralizada hasta llegar a Asteasu, donde se dará la salida real.  La prueba contará con una primera parte llana y una segunda bastante quebrada, donde subirán un total de nueve puertos, con dos subidas a Alkiza (kms. 49,3 y 137,5), seis pasos por el alto de Aduna (kms. 61,2, 76,9, 91,1, 105,4, 119,7 y 127,9) y un único paso por la Sidrería Sarasola (km. 127,9).

Aparte de la montaña habrá emoción en las disputa de las seis metas volantes, situadas en Asteasu (kms. 55,1, 70,7, 85, 99,3, 113,6 y 131,4), donde si el líder de la general de las metas volantes no está atento, posiblemente tengamos cambio de líder en esta clasificación.

Además aunque no exista clasificación general en la Copa de Sprint Especiales, la carrera contará con seis, situados en la localidad de Zizurkil (Kms. 58,1, 73,7, 88, 102,3,  116,6 y 134,4).

En las últimas ediciones la carrera ha llegado a meta en grupitos pequeños, debido al recorrido tan quebrado, por lo que todo hace indicar que el ganador se plantará en la línea de meta en solitario o se decidirá al sprint de un grupo reducido.

Libro de ruta.

Favoritos.

Imagen Juan Ignacio Pérez (Gomur), Vadim Zhuralev (Lokosphinx), Carlos Jiménez (Caja Rural-RGA), Julen Azmequeta (Baqué-Campos), Marcos Jurado (Seguros Bilbao), Cristian Cañada (M. Levante-Val. Terra I Mar) y Jaime Rosón (Caja Rural –RGA).

Imagen Manuel Sola (Caja Rural –RGA), Mikel Aristi (Euskadi-EDP), Sergio Rodríguez (Infisport), Antonio Pedrero (Lizarte), Enric Mas (Specialized-A.Contador), Aitor González (AMPO), Gonzalo Andrés (Baqué-Campos) y Antonio Angulo (Gomur).

Imagen Antonio Soto (Telcom), David Santillana (Atika), Martin Lestido (Supermercados Froiz), Daniel Sánchez (Bic. Rodríguez-Extremadura), Jorge Arcas (Lizarte), Egoitz Fernández (Euskadi-EDP), Cristian Torres (Specialized-A.Contador) y Xavier Pastallé (Seguros Bilbao).

Zona de apuestas

-Nuestro Favorito: Juan Ignacio Pérez (Gomur).

-Nuestro Outsider: Mikel Aristi (Euskadi-EDP).

Edición 2014 (TOP-10)

ganador edicion 2014

1  IBARGUREN TELLETXEA, Antton TELCO’M GIMEX  3h37’11”
2  NICOLAS MARTINEZ, Samuel MUTUA LEVANTE- DELIKIA  a 04″
3  PEREZ MARTIN, Juan Ignacio GOMUR-CANTABRIA a 35″
4  ZURAVLEV, Vadim LOKOSPHINX  a 35″
5  MIGUEZ BELLO, Sergio SUPERMERCADOS FROIZ  a 36″
6  SANCHEZ BAÑON, Cristóbal SUPERMERCADOS FROIZ  a 38″
7  SANCHEZ VIVES, Andrés MUTUA LEVANTE- DELIKIA  a 40″
8  JIMENEZ LOZANO, Carlos BAQUE- CAMPOS- TEAM  a 41″
9 ALTUNA GORJON, Erik TELCO’M GIMEX  a 41″
10  CAÑADA CARRALERO, Cristian MUTUA LEVANTE- DELIKIA  a 43″

Live.

La carrera la podéis seguir a través del hashtag  #AiztondoKlasikoa.

Escrito por:
@borja_lazaro92

Sin comentarios

Escribe algo

Si continuas utilizando este sitio aceptas el uso de cookies. más información

Los ajustes de cookies de esta web están configurados para "permitir cookies" y así ofrecerte la mejor experiencia de navegación posible. Si sigues utilizando esta web sin cambiar tus ajustes de cookies o haces clic en "Aceptar" estarás dando tu consentimiento a esto.

Cerrar