Previa Campeonato de España CX 2017 – Cadetes, Juniors y Élites masculino

Introducción

Último día de competición para este Campeonato de España de Ciclocross, donde los principales protagonistas serán los chicos en todas sus categoría a excepción de los sub23. Los primeros que entrarán a escena serán los cadetes, para posteriormente seguir con los juniors y finalizar con la prueba reina, los Elite.

El orden de la parrilla vendrá determinado por el Ranking de la RFEC, en caso de que algún corredor tuviese puntuación UCI se le realizará la conversión, multiplicando por cuatro los puntos RFEC, aquellos corredores que no tengan ningún punto, su orden lo obtendrán por sorteo de todos los corredores sin puntuación.

Pasamos a hablar de nombres propios, en la categoría cadete los corredores que han estado peleando a lo largo de la temporada son Gonzalo Iguanzo y Carlos Canal. También destacar al madrileño Ángel Casillas, que ha basado su calendario principalmente en el Trofeo Comunidad de Madrid, donde ha arrasado, combinando con varias pruebas de la Copa España, donde ha finalizado cuarto en la general. Otros corredores que previsiblemente estarán en la lucha por las medallas son los Daniel Eguia, Marc Cabedo, Mario Fernández, David Manrique y Gorka Ortega.

En la categoría junior, hay una cuarteta que a lo largo de la temporada ha estado un nivel por encima del resto, estos cuatro corredores son Xabier Murias, Jofre Cullel, Ivan Feijoo y Jon Polledo. De los cuatro podemos destacar a Jofre Cullel, que viene de realizar una gran actuación en Bélgica, concretamente en el Trofeo DVV GP Sven Nys, donde finalizó en segunda posición. Un paso por detrás a lo largo de la temporada han estado corredores como Saul Calzada, Alfredo Teleña, Miguel Lloret, Jon Calvo y Aketza Arana, que podrían plantar cara a la cuarteta a priori favorita. Será una carrera la que veremos en esta categoría, en la que hay un abanico muy amplio de posibles vencedores.

Por último llegamos a la categoría reina, donde encontramos como favoritos a Ismael Esteban, ganador este año de la Copa de España, y que como sub23 ganó el Campeonato de España en 2004 y 2005. Javier Ruiz de Larrinaga, que es el corredor en activo con más entorchados nacionales, un total de cinco (2009, 2010, 2011, 2014 y 2016), y que si ganase en esta edición igualaría en el palmarés a David Seco y José Luis Talamillo. Kevin Suarez, campeón de España sub23 en el 2015, que esta temporada ha finalizado quinto en la general de la Copa España y ha sumado triunfos en Los Corrales de Buelna y Orduña. Aitor Hernández ganador de los nacionales del 2013 y 2015, esta temporada ha sumado victorias en Oñati, Campeonato de Euskadi, Manlleu y La Garriga. Óscar Pujol un incombustible que tras finalizar con éxitos su campaña de carretera, también ha completado una gran campaña en las campas, obteniendo cinco victorias (Puente Viesgo, Tordesillas, Almussafes, Ávila y Gijón). El madrileño Carlos Hernández ha sido el gran dominador de la Copa Comunidad de Madrid. Otros corredores que podrían estar llamados a estar en la pomada son los Joseba León, Iñigo Gómez, Isaac Simón, Asier Arregui, José María Cristobal, Mauro González o Alejandro Iglesias

Programa

Domingo 8 de enero del 2017

Cadetes (10:30 Horas)

Juniors ( 11:45 Horas)

Elites ( 13:15 Horas)

Circuito

Favoritos y outsiders

Cadetes

*** Bandera de Cantabria Gonzalo Iguanzo y Bandera de Galicia Carlos Canal

** Bandera de la Comunidad de Madrid Ángel Casillas y Bandera de la Comunidad de Madrid Daniel Eguia

* Bandera de la Comunitat Valenciana Marc Cabedo y Bandera de Galicia Mario Fernández

Nuestro favorito: Bandera de Cantabria Gonzalo Iguanzo / Nuestro outsider: Bandera de la Comunidad de Madrid Ángel Casillas

Juniors

*** Bandera de Euskadi Xabier Murias y Bandera de Catalunya Jofre Cullel

**  Bandera de Galicia Ivan Feijoo y Bandera de Euskadi Jon Polledo

* Bandera de Cantabria Saul Calzada y Bandera del Principado de Asturias Alfredo Teleña

Nuestro favorito: Bandera de Catalunya Jofre Cullel / Nuestro outsider: Bandera de Euskadi Jon Polledo

Elites

*** Bandera de Cantabria Ismael Esteban y Bandera de Euskadi Aitor Hernández

** Bandera de Cantabria Kevin Suarez y Bandera de Euskadi Javier Ruiz de Larrinaga

* Bandera de Castilla y León Óscar Pujol y Bandera de la Comunidad de Madrid Carlos Hernández

Nuestro favorito: Bandera de Cantabria Ismael Esteban / Nuestro outsider: Bandera de Cantabria Kevin Suarez

Clasificaciones 2016

Cadetes

Podio Cadetes – Foto @RFECiclismo

Bandera de Cantabria Gonzalo Iguanzo 2º Bandera de Euskadi Jon Calvo 3º Bandera de Cantabria Saul Calzada

Juniors

Podio Junior – Foto @RFECiclismo

Bandera de Euskadi Jokin Alberdi 2º Bandera de Galicia Ivan Feijoo 3º Bandera de Catalunya Jofre Cullel

Elites

Podio Elite – Foto @RFECiclismo

Bandera de Euskadi Javier Ruiz de Larrinaga 2º Bandera de Cantabria Kevin Suarez 3º Bandera de Cantabria Ismael Esteban

Directo

Se podrán seguir las carreras a través de Senderos Rojos, en el twitter de @RFECiclismo y en #CECXLoteriasValencia

Escrito por:

Borja Lázaro

Sin comentarios

Escribe algo

Si continuas utilizando este sitio aceptas el uso de cookies. más información

Los ajustes de cookies de esta web están configurados para "permitir cookies" y así ofrecerte la mejor experiencia de navegación posible. Si sigues utilizando esta web sin cambiar tus ajustes de cookies o haces clic en "Aceptar" estarás dando tu consentimiento a esto.

Cerrar