Giro 2016 – Previa 1ª etapa

En nuestra guía decíamos…

La Corsa Rosa arrancará con un prólogo corto y explosivo por las calles de Alpeldoorn, un municipio de los Paises Bajos. Esta será la 12ª vez que la ronda italiana arranque fuera de Italia. En esta etapa los hombres de la general no arriesgarán mucho ya que una caída les puede lastrar el Giro de Italia. En el corto recorrido los corredores encontrarán varias rotondas lo que dificultará mantener un ritmo constante a los corredores

T15_MadonnaDC_2_alt

Horario:

Hora de salida: 13.45 h (tomará la salida el primer corredor).

Hora de llegada (aprox.): 17: 13 h (llegada del último corredor).

TV: Directo en Eurosport a partir de las 14h30, con un previo desde las 14h15

Análisis recorrido:

El Giro arranca en Holanda con una contrarreloj individual totalmente llana, con una longitud de 9’8 km que se desarrolla en un trazado bastante técnico que hará que la primera maglia rosa se vista sobre los hombros de alguno de los especialistas contra el reloj aquí presentes. Los cuales pasaremos a analizar más detalladamente con posterioridad.

Como dato, cabe destacar que el Giro de Italia no empezaba con una contrarreloj individual desde el año 2010, cuando también se inició en Holanda, concretamente en Amsterdam. Esa crono de 8’4 km terminó con la victoria de nada más y nada menos que el británico Sir Bradley Wiggins, ya en las filas del conjunto SKY.

T14_Valdobbiadene_plan

Favoritos:

¡Arranca el Giro de Italia! Por fín llega la primera de las tres Grandes Vueltas de la temporada, y arranca de una forma bastante atractiva. Una contrarreloj inicial que establecerá las primeras diferencias entre los favoritos, entre esos hombres llamados a pelear por la general de la carrera, pero que también servirá para decidir el primer ganador de etapa, con su correspondiente maglia rosa. Vestirse de rosa y subir al podio será objetivo de muchos corredores y sus equipos en los primeros días de carrera, por eso tanto los corredores rápidos como los especialistas están llamados a dar hasta el último ápice de fuerza y exprimirse al máximo en esta contrarreloj con la intención de que las diferencias sean mínimas.

Entre esos corredores que tienen mayores opciones para alzarse con el triunfo es obligatorio destacar a Tom Dumoulin. El holandés de Giant corre en casa, y ha venido al Giro en gran parte por este motivo. Parte con el apoyo incondicional de sus paisanos y posee un motor envidiable para esta disciplina. A esto hay que añadir que ha confirmado recientemente que su objetivo son las contrarreloj, obviando un poco más su implicación en la clasificación general (esto habrá que dejar que sea la propia carrera quien lo corrobore o no).

Otro de los grandísimos favoritos en la lucha contra el crono es el suizo Fabian Cancellara, en su última temporada. No obstante, para mañana tenemos algunas dudas sobre cual será su estado, pues recientemente ha estado enfermo (gastroenteritis). Bien es cierto que la locomotora de Berna es capaz de todo, pero no deja de ser un contratiempo que juega en su contra.

A priori esos son los dos grandes favoritos, pero el cartel no termina aquí. Habrá que tener un ojo puesto en numerosos amantes de la cabra. Encabezando esta lista vamos a señalar a otro holandes, Jos Van Emden. El corredor de Lotto NL – Jumbo corre en casa, conoce la etapa perfectamente, y en un recorrido como este en el que hay que saber acoplarse y realizar un esfuerzo intenso en un corto periodo de tiempo rinde a la perfección. Su quinto puesto en la contrarreloj individual del TDF del año pasado disputada en Utrech le avala.

Sin abandonar el conjunto holandés, tenemos a otra de las ruedas referencia. Se trata de Martijn Keizer, mucho ojo porque en este tipo de cronos se desenvuelve de maravilla y Lotto querrá lucir la maglia y dejar el triunfo en casa delante de su afición. Ambos estarán concienciados para ello.

Otro de los nombres será el del austríaco Mathias Brandle, que ya el año pasado reflejó con resultados su clara mejoría en la disciplina, y que será la baza de un IAM que no ha venido con un líder sólido para la general y que tendrá que darlo todo día a día por lograr triunfos parciales.

Mucho ojo también con el dúo australiano de Orica, Damien Howson y Michael Hepburn. Ambos son buenos rodadores, aunque el primero de ellos ha sacrificado un poco más su condición de rodador con la intención de mejorar en la montaña, algo que se ha visto reflejado claramente en este pasado Tour de Romandie. No obstante, son dos especialistas que deberían estar en la pelea por un buen puesto.

La lista sigue siendo larga, pero nosotros vamos a terminar por mecionar a: Bob Jungels, Anton Vorobyev, Patrick Gretsch, Tobias Ludvigsson, Artem Ovechkim o Andrey Amador.

En cuanto a los hombres de la general, habrá que estar atentos a lo que pueden realizar Vincenzo Nibali, Alejandro Valverde y Rigoberto Urán, que junto con un Tom Dumoulin que se “autodescarta”, son los que a priori se deberían ver más favorecidos. Entre ellos las diferencias no deberían ser muy importantes. Sin olvidarnos evidentemente del ruso Ilnur Zakarin, cuya capacidad de aguantar tres semanas entre los mejores aún desconocemos, pero que en el comienzo del Giro debería volar.

En un punto intermedio encontrariamos al pequeño escalador italiano Domenico Pozzovivo, que ya el año pasado demostró una gran mejoría en sus habilidades como contrarrelojista. De todas formas, no es el mejor de los terrenos para el de Ag2r, por lo que su objetivo será minimizar las pérdidas con los anteriormente mencionados. En su misma situación podríamos encontrar a Ryder Hesjedal, aunque su estado de forma es una incógnita.

El otro nivel lo marcan los escaladores más puros, que tienen carencias contra el reloj. Hablamos del grupo que encabeza Mikel Landa, pero que es secundado por Rafal Majka y Johan Esteban Chaves. Las diferencias de las que podemos estar hablando con estos hombres pueden ser algo más importantes. En cualquier caso, salvo que algún infortunio se cruce de por medio, la pérdida debería oscilar en torno a los 30”-40” como mucho. Cada segundo cuenta.

Por último, no hay que descartar la presencia de algún hombre rápido en el top10 de la etapa. El objetivo de vestir la maglia rosa en alguna de las etapas llanas que se avecinan puede ser un factor motivante para los sprinters. En esta lista entran: Marcel Kittel, Arnaud Demare, André Greipel, Daniel Oss

Apuestas:

Nuestra apuesta:  Tom Dumoulin (Giant – Alpecin)
Nuestro outsider:  Jos Van Emden (Lotto NL – Jumbo)

* Orden de salida:

1    13.45’00”    SABATINI Fabio    EQS
2    13.46’00”    MAESTRI Mirco    BAR
3    13.47’00”    JIM Songezo    DDD
4    13.48’00”    VOROBYEV Anton    KAT
5    13.49’00”    HOULE Hugo    ALM
6    13.50’00”    KNEES Christian    SKY
7    13.51’00”    STAMSNIJDER Tom    TGA
8    13.52’00”    HERRADA LOPEZ José    MOV
9    13.53’00”    HERNANDEZ Jesus    TNK
10    13.54’00”    GREIPEL André    LTS
11    13.55’00”    RODRIGUEZ Cristian    STH
12    13.56’00”    FILOSI Iuri    NIP
13    13.57’00”    HOFLAND Moreno    TLJ
14    13.58’00”    LAENGEN Vegard Stake    IAM
15    13.59’00”    BETTIOL Alberto    CPT
16    14.00’00”    ZEITS Andrey    AST
17    14.01’00”    DELAGE Mickael    FDJ
18    14.02’00”    DE MARCHI Alessandro    BMC
19    14.03’00”    RYBALKIN Aleksey    GAZ
20    14.04’00”    CONTI Valerio    LAM
21    14.05’00”    DIDIER Laurent    TFS
22    14.06’00”    TUFT Svein    OGE
23    14.07’00”    TRENTIN Matteo    EQS
24    14.08’00”    CICCONE Giulio    BAR
25    14.09’00”    VAN ZYL Johann    DDD
26    14.10’00”    TCATEVITCH Alexey    KAT
27    14.11’00”    KADRI Blel    ALM
28    14.12’00”    LOPEZ GARCIA David    SKY
29    14.13’00”    TIMMER Albert    TGA
30    14.14’00”    SÜTTERLIN Jasha    MOV
31    14.15’00”    ROVNY Ivan    TNK
32    14.16’00”    VANENDERT Jelle    LTS
33    14.17’00”    AMEZQUETA Julen    STH
34    14.18’00”    ZILIOLI Gianfranco    NIP
35    14.19’00”    CASTELIJNS Twan    TLJ
36    14.20’00”    BRANDLE Matthias    IAM
37    14.21’00”    CARDOSO Andre Fernando S    CPT
38    14.22’00”    KANGERT Tanel    AST
39    14.23’00”    DEMARE Arnaud    FDJ
40    14.24’00”    OSS Daniel    BMC
41    14.25’00”    FOLIFOROV Alexander    GAZ
42    14.26’00”    FERRARI Roberto    LAM
43    14.27’00”    HESJEDAL Ryder    TFS
44    14.28’00”    PLAZA MOLINA Ruben    OGE
45    14.29’00”    WISNIOWSKI Lukasz    EQS
46    14.30’00”    RUFFONI Nicola    BAR
47    14.31’00”    THOMSON Jay Robert    DDD
48    14.32’00”    TAARAMAE Rein    KAT
49    14.33’00”    PERAUD Jean Christophe    ALM
50    14.34’00”    BOSWELL Ian    SKY
51    14.35’00”    LUDVIGSSON Tobias    TGA
52    14.36’00”    SUTHERLAND Rory    MOV
53    14.37’00”    PETROV Evgeny    TNK
54    14.38’00”    BAK Lars Ytting    LTS
55    14.39’00”    ZHUPA Eugert    STH
56    14.40’00”    BOLE Grega    NIP
57    14.41’00”    TANKINK Bram    TLJ
58    14.42’00”    HAUSSLER Heinrich    IAM
59    14.43’00”    BROWN Nathan    CPT
60    14.44’00”    MALACARNE Davide    AST
61    14.45’00”    SARREAU Marc    FDJ
62    14.46’00”    ATAPUMA Darwin    BMC
63    14.47’00”    SOLOMENNIKOV Andrey    GAZ
64    14.48’00”    MOHORIC Matej    LAM
65    14.49’00”    COLEDAN Marco    TFS
66    14.50’00”    TXURRUKA Amets    OGE
67    14.51’00”    BRAMBILLA Gianluca    EQS
68    14.52’00”    ANDREETTA Simone    BAR
69    14.53’00”    SBARAGLI Kristian    DDD
70    14.54’00”    SILIN Egor    KAT
71    14.55’00”    DUPONT Hubert    ALM
72    14.56’00”    DEIGNAN Philip    SKY
73    14.57’00”    JI Cheng    TGA
74    14.58’00”    ROJAS GIL Jose Joaquin    MOV
75    14.59’00”    TOSATTO Matteo    TNK
76    15.00’00”    HANSEN Adam    LTS
77    15.01’00”    BERTAZZO Liam    STH
78    15.02’00”    GROSU Eduard Michael    NIP
79    15.03’00”    BATTAGLIN Enrico    TLJ
80    15.04’00”    DENIFL Stefan    IAM
81    15.05’00”    CLARKE Simon    CPT
82    15.06’00”    AGNOLI Valerio    AST
83    15.07’00”    GENIEZ Alexandre    FDJ
84    15.08’00”    SENNI Manuel    BMC
85    15.09’00”    KOLOBNEV Alexandr    GAZ
86    15.10’00”    PETILLI Simone    LAM
87    15.11’00”    ALAFACI Eugenio    TFS
88    15.12’00”    MEZGEC Luka    OGE
89    15.13’00”    SERRY Pieter    EQS
90    15.14’00”    SIMION Paolo    BAR
91    15.15’00”    FRAILE MATARRANZ Omar    DDD
92    15.16’00”    PORSEV Alexander    KAT
93    15.17’00”    GRETSCH Patrick    ALM
94    15.18’00”    HENAO Sebastian    SKY
95    15.19’00”    ARNDT Nikias    TGA
96    15.20’00”    MORENO Javier    MOV
97    15.21’00”    POLJANSKI Pawel    TNK
98    15.22’00”    ROELANDTS Jurgen    LTS
99    15.23’00”    MARTINEZ Daniel    STH
100    15.24’00”    BISOLTI Alessandro    NIP
101    15.25’00”    TJALLINGII Maarten        TLJ
102    15.26’00”    PELUCCHI Matteo    IAM
103    15.27’00”    NAVARDAUSKAS Ramunas    CPT
104    15.28’00”    FUGLSANG Jakob    AST
105    15.29’00”    COURTEILLE Arnaud    FDJ
106    15.30’00”    ZABEL Rick       BMC
107    15.31’00”    ERSHOV Artur    GAZ
108    15.32’00”    MORI Manuele    LAM
109    15.33’00”    BOBRIDGE Jack    TFS
110    15.34’00”    EWAN Caleb      OGE
111    15.35’00”    VERONA Carlos     EQS
112    15.36’00”    BOEM Nicola    BAR
113    15.37’00”    VENTER Jacobus    DDD
114    15.38’00”    KUZNETSOV Viacheslav    KAT
115    15.39’00”    DOMONT Axel    ALM
116    15.40’00”    NIEVE Mikel    SKY
117    15.41’00”    PREIDLER Georg    TGA
118    15.42’00”    BETANCUR Carlos A.    MOV
119    15.43’00”    BRUTT Pavel    TNK
120    15.44’00”    DE BIE Sean     LTS
121    15.45’00”    BUSATO Matteo    STH
122    15.46’00”    YAMAMOTO Genki  NIP
123    15.47’00”    KEIZER Martijn    TLJ
124    15.48’00”    HOWARD Leigh    IAM
125    15.49’00”    DOMBROWSKI Joseph Lloyd        CPT
126    15.50’00”    CAPECCHI Eros    AST
127    15.51’00”    LE GAC Olivier  FDJ
128    15.52’00”    DILLIER Silvan    BMC
129    15.53’00”    SAVITSKIY Ivan  GAZ
130    15.54’00”    KOSHEVOY Ilia  LAM
131    15.55’00”    VAN POPPEL Boy    TFS
132    15.56’00”    BEWLEY Sam    OGE
133    15.57’00”    DE LA CRUZ David    EQS
134    15.58’00”    BONGIORNO Francesco Manuel    BAR
135    15.59’00”    ANTON HERNANDEZ Igor    DDD
136    16.00’00”    KOCHETKOV Pavel    KAT
137    16.01’00”    MONTAGUTI Matteo    ALM
138    16.02’00”    ROCHE Nicholas    SKY
139    16.03’00”    HAGA Chad    TGA
140    16.04’00”    VISCONTI Giovanni    MOV
141    16.05’00”    MCCARTHY Jay   TNK
142    16.06’00”    WELLENS Tim  LTS
143    16.07’00”    BELLETTI Manuel    STH
144    16.08’00”    STACCHIOTTI Riccardo  NIP
145    16.09’00”    ROGLIC Primoz    TLJ
146    16.10’00”    WARBASSE Lawrence    IAM
147    16.11’00”    MOSER Moreno    CPT
148    16.12’00”    KOZHATAYEV Bakhtiyar  AST
149    16.13’00”    FISCHER Murilo Antonio    FDJ
150    16.14’00”    ROSSKOPF Joseph    BMC
151    16.15’00”    SEROV Alexander    GAZ
152    16.16’00”    NIEMIEC Przemyslaw    LAM
153    16.17’00”    ZOIDL Riccardo    TFS
154    16.18’00”    HOWSON Damien   OGE
155    16.19’00”    KITTEL Marcel    EQS
156    16.20’00”    PIRAZZI Stefano    BAR
157    16.21’00”    KUDUS GHEBREMEDHIN Merha   DDD
158    16.22’00”    BELKOV Maxim    KAT
159    16.23’00”    BONNAFOND Guillaume    ALM
160    16.24’00”    VIVIANI Elia    SKY
161    16.25’00”    DE BACKER Bert    TGA
162    16.26’00”    AMADOR Andrey    MOV
163    16.27’00”    BOARO Manuele    TNK
164    16.28’00”    MONFORT Maxime    LTS
165    16.29’00”    MARECZKO Jakub  STH
166    16.30’00”    BERLATO Giacomo NIP
167    16.31’00”    VAN EMDEN Jos    TLJ
168    16.32’00”    KLUGE Roger    IAM
169    16.33’00”    FORMOLO Davide  CPT
170    16.34’00”    SCARPONI Michele    AST
171    16.35’00”    VAUGRENARD Benoit    FDJ
172    16.36’00”    QUINZIATO Manuel    BMC
173    16.37’00”    OVECHKIN Artem    GAZ
174    16.38’00”    MODOLO Sacha    LAM
175    16.39’00”    NIZZOLO Giacomo    TFS
176    16.40’00”    CHAVES Esteban    OGE
177    16.41’00”    JUNGELS Bob     EQS
178    16.42’00”    COLBRELLI Sonny    BAR
179    16.43’00”    SIUTSOU Kanstantsin    DDD
180    16.44’00”    ZAKARIN Ilnur    KAT
181    16.45’00”    POZZOVIVO Domenico    ALM
182    16.46’00”    LANDA Mikel    SKY
183    16.47’00”    DUMOULIN Tom    TGA
184    16.48’00”    VALVERDE Alejandro    MOV
185    16.49’00”    MAJKA Rafal    TNK
186    16.50’00”    LIGTHART Pim    LTS
187    16.51’00”    POZZATO Filippo    STH
188    16.52’00”    CUNEGO Damiano    NIP
189    16.53’00”    KRUIJSWIJK Steven    TLJ
190    16.54’00”    WYSS Marcel    IAM
191    16.55’00”    URAN URAN Rigoberto    CPT
192    16.56’00”    NIBALI Vincenzo    AST
193    16.57’00”    KONOVALOVAS Ignatas    FDJ
194    16.58’00”    KUNG Stefan             BMC
195    16.59’00”    FIRSANOV Sergey    GAZ
196    17.00’00”    ULISSI Diego    LAM
197    17.01’00”    CANCELLARA Fabian    TFS
198    17.02’00”    HEPBURN Michael         OGE

 Escrito por:
@Alvaro_Queve

Sin comentarios

Escribe algo

Si continuas utilizando este sitio aceptas el uso de cookies. más información

Los ajustes de cookies de esta web están configurados para "permitir cookies" y así ofrecerte la mejor experiencia de navegación posible. Si sigues utilizando esta web sin cambiar tus ajustes de cookies o haces clic en "Aceptar" estarás dando tu consentimiento a esto.

Cerrar