Crónica Campeonatos de Europa de Pista Élite Saint-Quentin-en-Yvelines 2016

Acabaron los Campeonatos de Europa de Pista Élite 2016 celebrados en Saint Quentin-en-Yvelines, París, que quedarán grabados en la Historia Ciclista como los primeros en los que, tras la inclusión de la prueba de mádison femenina, se han disputado por fin con un programa igualitario entre las categorías femenina y masculina (refiriéndonos al número de pruebas).

Tras la disputa hoy de la quinta jornada la selección local, la francesa, se ha erigido como la gran triunfadora de unos Europeos, en los que sus pistards han conseguido un total de siete medallas (tres de oro, una de plata y tres de bronce), que le han permitido a Francia auparse a lo alto del medallero.

@UEC/Bettini/BettiniPhoto
@UEC/Bettini/BettiniPhoto

La delegación española termina en quinta posición (empatada con Suiza) en el medallero con cuatro medallas (2 oros, una plata y un bronce), tras una emocionante jornada final donde primero, la pistard Tania Calvo nos hizo vibrar con su victoria en la final por el bronce contra la belga Nicky Degrendele (tras haber caído antes en la semifinal contra la lituana Simone Kupeckaite), y luego la pareja formada por Sebastián Mora y Albert Torres volvía a emocionarnos al reeditar su título como campeones de Europa en una intensa y emocionante prueba hasta el último sprint.

@UEC/Bettini/BettiniPhoto
@UEC/Bettini/BettiniPhoto

La pareja española realizó una gran competición a nivel táctico “guardando” fuerzas sin meterse en los sprints en la primera parte de la prueba para posteriormente pasar al ataque para tratar de ganar vuelta. Ganaron dos vueltas, algo que resulta menos determinante que antes tras los cambios normativos; ya que estas dos vueltas ganadas, de manera aislada, les hubieran ya supuesto la victoria con el pasado formato. La selección francesa (con Morgan Kneisky y Benjamin Thomas) buscó jugar su baza desde la puntuación otorgada en los sprints, que ahora han sido doblados en número y donde además el sprint final ha visto duplicados sus puntos.

@UEC/Bettini/BettiniPhoto

En la tercera jornada el balear Albert Torres logró la segunda medalla de la delegación española, primera de oro, en París. El balear no comenzó su participación de la manera deseada sumando solo 20 puntos en la prueba de scratch (al ser 11º), se repuso del golpe anímico para vencer en la prueba tempo (situándose tercero en general), mantuvo sus opciones al ser cuarto en la eliminación, quedando en cuarta posición a solo seis puntos de los líderes a falta de la eliminación. Ahí fue donde Albert Torres terminó de cerrar su gesta, protagonizando una gran remontada en la la parte final que le permitió sumar los puntos necesarios para hacerse con el oro europeo.

@rfec
@UEC/Bettini/BettiniPhoto

La primera medalla para la delegación española en Saint Quentin-en-Yvelines, París llegó en forma de plata, en la segunda jornada de competición, en la prueba de velocidad por equipos femenina, donde Tania Calvo y Helena Casas realizaron una sensacional actuación, siendo únicamente superadas por la pareja rusa.

Cuatro medallas que hacen justicia a las buenas actuaciones de la delegación española y que acabarán algunos titulares, menos de los que debieran, pero que, en cierto modo, hacen sombra a otras grandes actuaciones de la delegación española en estos Europeos, que nos hacen ser optimistas de cara a próximas competiciones internacionales, como por ejemplo a las dos pruebas de Copa del Mundo que se disputarán en Europa el próximo mes de noviembre.

Uno de los principales peros de estos Europeos, dejar sin retransmisión en directo al debut de la madison femenina, donde la pareja belga (con Jolien D’hoore y Lotte Kopecky) se impuso merced a una espectacular regularidad, ya que lograron puntuar en los 12 sprints de los que constaba la prueba. Otro de los peros, la mala comunicación de horarios, comunicados y resultados sobre las diferentes pruebas en el portal de la prueba, en especial durante las ausencias de la retransmisión en directo de televisión. Sin duda, se ha echado en falta el sistema de Tissot-Timing.

A continuación medallero y podios de cada una de las 22 modalidades oficiales de estos Campeonatos de Europa de Pista Élite 2016 de Saint Quentin-en-Yvelines.

Medallero Campeonatos de Europa de Pista 2016:

Oro
Plata
Bronce
Total
1
[FRA] 
Francia
3
1
3
7
2
 
Rusia
3
1
1
5
3
[GBR]
Gran Bretaña
2
4
2
8
4
Paises Bajos
2
3
3
8
5
[SUI]
Suiza
2
1
1
4
5
[ESP]
España
2
1
1
4
7
[LIT]
Lituania
2
0
2
4
8
[BEL]
Bélgica
1
3
2
6
9
[POL]
Polonia
1
3
1
5
10
[ITA]
Italia
1
2
0
3

Madison femenina

1ª [BEL] Jolien D’hoore y Lotte Kopecky
2ª [GBR] Emily KayEmily Nelson

3ª  Nina Kessler y Kirsten Wild

Madison masculina

[ESP] Sebastián Mora y Albert Torres
[FRA] Morgan Kneisky y Benjamin Thomas

3ª [BEL] Kenny de Ketele y Moreno de Pauw

Velocidad femenina

1ª [LIT] Simone Kupeckaite
 Anastasiia Voinova

3ª [ESP] Tania Calvo

Keirin masculino

 Tomas Babek
[UCR] Andriy Vynokurov

[FRA] Charly Conord

Puntuación masculina

1ª [DIN] Niklas Larsen
2ª [BEL] Kenny de Ketele

3ª [BIE] Raman Ramanau

Persecución individual masculina

[FRA] Corentin Ermenault
[ITA] Filippo Ganna

Dion Beugeboom

Velocidad masculina

Pavel Yakushevskiy
Roy van den Berg

[UCR] Andriy Vynokurov

Omnium femenino

1ª [GBR] Katie Archibald
2ª  Kirsten Wild

3ª [BEL] Lotte Kopecky

Persecución individual femenina

1ª [GBR] Katie Archibald
[POL] Justyna Kaczkowska

[IRE] Anna Turvey

Keirin femenino

1ª [UCR] Liubov Basoba
2ª [BEL] Nicky Degrendele

3ª [LIT] Simone Kupeckaite

Puntuación femenina

1ª  Kirsten Wild
2ª [BEL] Jolien D’hoore

3ª [POL] Katarzyna Pawlowska

Omnium masculino

1ª [ESP] Albert Torres
2ª [SUI] Gaël Suter

3ª [FRA] Benjamin Thomas

Persecución por equipos femenina

1ª [ITA] (Balsamo, Frapporti, Guderzo y Valsecchi)
2ª [POL] (Kaczkowska, Pawlowska, PikulikPlosaj)

3ª [GBR] (Kay, Khan, Lloyd Nelson)

Persecución por equipos masculina

1ª [FRA] (Denis, Ermenault, Maitre y Thomas)
2ª [ITA] (Consonni, Ganna, Lamon y Scartezzini)

3ª [GBR] (Rostock, Emadi Coffin, Stewart y Wood)

Velocidad por equipos femenina

1ª  Daria Shmeleva y Anastasiia Voinova
[ESP] Tania Calvo y Helena Casas

3ª [LIT] Simone Kupeckaite y Migle Marozaite

Velocidad por equipos masculina

 [POL] (Bielecki, Kuczynski y Rudyk)
2ª [GBR] (Carlin, Owens y Truman)

3ª [ALE] (EnglerFöstermann y May)

Scratch femenino

1ª [LIT] Ausrine Trebaite
2ª [GBR] Elinor Barker

3ª  Kirsten Wild

Eliminación masculina

[SUI] Loic Perizzolo
[GRE] Christos Volikakis

 Jiri Hochmann

500m contrarreloj

1ª  Daria Shmeleva
2ª [ALE] Pauline Grabosch

3ª  Anastasiia Voinov

1km contrarreloj

1ª [FRA] Quentin Lafargue
2ª [ALE] Eric Engler

3ª  Thomas Babek

Eliminación femenina

1ª  Kirsten Wild
2ª [GBR] Katie Archibald

3ª [FRA] Laurie Berthon

Scratch masculino

[SUI] Gaël Suter 
2ª [POL] Adrian Teklinski

3ª  Wim Stroetinga

Galeria de los Europeos

Fuentes:
Confederación europea

Escrito por:
Diego Martín

Sin comentarios

Escribe algo

Si continuas utilizando este sitio aceptas el uso de cookies. más información

Los ajustes de cookies de esta web están configurados para "permitir cookies" y así ofrecerte la mejor experiencia de navegación posible. Si sigues utilizando esta web sin cambiar tus ajustes de cookies o haces clic en "Aceptar" estarás dando tu consentimiento a esto.

Cerrar