Calendario UCI Europa 2015

18.10 Chrono des Nations 1.1
13.10 Nationale Sluitingprijs – Putte – Kapellen 1.1
11.10 Paris-Tours Espoirs 1.2U
11.10 Paris – Tours Elite 1.HC
11.10 Gran Premio Bruno Beghelli 1.HC
11.10 Giro della Romagna 1.2
10.10 Giro dell’Emilia 1.HC
08.10 Paris-Bourges 1.1
08.10 » 11.10 Tour of Kavkaz 2.2
08.10 Gran Premio Città di Peccioli – Coppa Sabatini 1.1
07.10 Maykop Cup 1.2
06.10 Binche – Chimay – Binche / Mémorial Frank Vandenbroucke 1.1
04.10 Tour de Vendée 1.1
03.10 Sparkassen Münsterland Giro 1.HC
03.10 Piccolo Giro di Lombardia 1.2U
02.10 Giro del Piemonte 1.HC
01.10 » 04.10 Tour of Mevlana 2.2
01.10 Milano-Torino 1.HC
30.09 » 04.10 Tour de l’Eurométropole 2.1
30.09 Tre Valli Varesine 1.HC
29.09 Ruota d’Oro – GP Festa del Perdono 1.2U
27.09 Gooikse Pijl 1.2
27.09 Duo Normand 1.1
26.09 » 27.09 Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon 2.1
23.09 Omloop van het Houtland Lichtervelde 1.1
20.09 Rabo Baronie Breda Classic 1.2
20.09 Grand Prix d’Isbergues – Pas de Calais 1.1
20.09 GP Industria & Commercio di Prato 1.1
19.09 Primus Classic Impanis – Van Petegem 1.HC
19.09 Memorial Marco Pantani 1.1
18.09 Kampioenschap van Vlaanderen 1.1
16.09 Grand Prix de Wallonie 1.1
16.09 Coppa Agostoni – Giro delle Brianze 1.1
15.09 Coppa Bernocchi 1.1
13.09 Chrono Champenois Masculin International 1.2
13.09 Grote Prijs Jef Scherens – Rondom Leuven 1.1
13.09 Tour du Doubs – Conseil Général 1.1
13.09 Velothon Stockholm 1.1
12.09 Tour du Jura 1.2
12.09 De Kustpijl 1.2
09.09 » 12.09 Hradec Kralove-Wroclaw 2.2
06.09 GP de Fourmies / La Voix du Nord 1.HC
06.09 Kernen Omloop Echt-Susteren 1.2
06.09 » 13.09 Tour of Britain 2.HC
05.09 Brussels Cycling Classic 1.HC
03.09 » 06.09 Tour of Gap 2.2
03.09 » 06.09 Okolo jižních Čech / Tour of South Bohemia 2.2
30.08 Croatia-Slovenia 1.2
30.08 Ronde van Midden-Nederland 1.2
30.08 Schaal Sels 1.1
30.08 » 03.09 Tour of Bulgaria 2.2
29.08 Trofeo comune di Vertova Memorial Pietro Merelli 1.1
29.08 Top Compétition 1.2
26.08 Druivenkoers – Overijse 1.1
25.08 » 28.08 Tour du Poitou Charentes, Charente, Charente Maritime, deux sèvres, Vienne 2.1
25.08 Grand Prix des Marbriers 1.2
23.08 Châteauroux Classic de l’Indre Trophée Fenioux 1.1
23.08 Omloop der Vlaamse Gewesten 1.1
22.08 » 29.08 Tour de l’Avenir 2.Ncup
22.08 Puchar Ministra Obrony Narodowej 1.2
21.08 Arnhem-Veenendaal Classic 1.1
18.08 » 21.08 Tour du Limousin 2.1
18.08 » 23.08 Baltic Chain Tour 2.2
16.08 GP Capodarco – Comunità di Capodarco 1.2
13.08 » 16.08 Czech Cycling Tour 2.1
13.08 » 16.08 Arctic Race of Norway 2.1
11.08 » 15.08 Tour de l’Ain 2.1
09.08 Puchar Uzdrowisk Karpackich 1.2
09.08 Antwerpse Havenpijl 1.2
09.08 Gran Premio Sportivi di Poggiana-Trofeo Bonin Costruzioni-Gran Premio Pasta Zara 1.2U
08.08 Memorial Henryka Lasaka 1.2
07.08 » 09.08 UEC Road European Championships / Championnats d’Europe Route UEC CC
07.08 » 16.08 Tour Cycliste International de la Guadeloupe 2.2
04.08 » 08.08 Vuelta a Burgos 2.HC
04.08 » 08.08 Post Danmark Rundt – Tour of Denmark 2.HC
02.08 GP Kranj 1.2
02.08 La Poly Normande 1.1
02.08 Odessa Grand Prix – 2 1.2
02.08 Trofeo Internazionale Bastianelli 1.2
02.08 Prudential RideLondon & Surrey Classic 1.HC
01.08 Odessa Grand Prix – 1 1.2
01.08 » 03.08 Kreiz Breizh Elites 2.2
01.08 Clasica Ciclista San Sebastian 1.UWT
31.07 Circuito de Getxo “Memorial Ricardo Otxoa” 1.1
29.07 » 09.08 Volta a Portugal em Bicicleta / Liberty Seguros 2.1
29.07 » 02.08 Tour Alsace 2.2
28.07 » 01.08 Dookola Mazowsza 2.2
26.07 Central European Tour Isaszeg-Budapest 1.2
26.07 Giro della Toscana 1.1
26.07 Grand Prix de la ville de Pérenchies 1.2
26.07 Trofeo Almar 1.Ncup
25.07 » 29.07 Tour de Wallonie 2.HC
25.07 Prueba Villafranca-Ordiziako Klasika 1.1
25.07 GP Industria & Artigianato 1.1
25.07 Central-European Tour Szerencs-Ibrany 1.2
24.07 Central-European Tour Kosice-Miskolc 1.2
24.07 » 26.07 Podlasie Tour 2.2
22.07 Grand Prix Cerami 1.1
19.07 Trofeo Matteotti 1.1
19.07 Dwars door de Vlaamse Ardennen 1.2
16.07 » 19.07 Volta a Portugal do Futuro / Liberty Seguros 2.2U
14.07 » 19.07 Giro Ciclistico della Valle d’Aosta Mont Blanc 2.2U
12.07 GP de Pont à Marcq – La Ronde Pévèloise 1.2
12.07 Giro del Medio Brenta 1.2
09.07 » 12.07 GP Internacional Torres Vedras – Trofeu Joaquim Agostinho 2.2
05.07 » 12.07 Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria 2.HC
05.07 Paris-Chauny ( classique) 1.2
04.07 Omloop Het Nieuwsblad Beloften/Circuit Het Nieuwsblad Espoirs 1.2
02.07 » 05.07 Sibiu Cycling Tour 2.1
01.07 » 04.07 Course Cycliste de Solidarnosc et des Champions Olympiques 2.2
24.06 Internationale Wielertrofee Jong Maar Moedig I.W.T. 1.2
24.06 Halle Ingooigem 1.1
21.06 Beaumont Trophy 1.2
19.06 » 21.06 Oberösterreichrundfahrt 2.2
18.06 » 21.06 Tour de Slovénie 2.1
18.06 » 21.06 Route du Sud – la Dépêche du Midi 2.1
18.06 » 21.06 Tour des Pays de Savoie 2.2
17.06 » 21.06 Ster ZLM Toer GP Jan van Heeswijk 2.1
16.06 » 21.06 Tour de Serbie 2.2
14.06 Fyen Rundt – Tour of Fyen 1.2
14.06 Grand Prix Sarajevo 1.2
14.06 Int. Raiffeisen Grand Prix Judendorf/Straßengel 1.2
14.06 Ronde van Limburg 1.1
14.06 Rund um Köln 1.1
14.06 Velothon Wales 1.1
13.06 GP Horsens 1.2
12.06 » 21.06 Giro Ciclistico d’Italia 2.2
11.06 » 13.06 Tour of Malopolska 2.2
11.06 » 14.06 Ronde de l’Oise 2.2
11.06 » 14.06 Grand Prix “Udmurtskaya Pravda” 2.2
11.06 GP du canton d’Argovie 1.HC
10.06 » 14.06 Tour de Slovaquie 2.2
10.06 Izhevsk Cup 1.2
07.06 Memorial Philippe Van Coningsloo 1.22
07.06 Coppa della Pace – Trofeo F.lli Anelli 1.2
04.06 » 07.06 Boucles de la Mayenne 2.1
04.06 » 07.06 Tour of Ankara 2.2
03.06 » 07.06 Skoda-Tour de Luxembourg 2.HC
02.06 Trofeo Alcide Degasperi 1.2
31.05 Paris-Roubaix Espoirs 1.2U
31.05 Horizon Park Classic 1.2
31.05 Grand Prix Südkärnten 1.2
31.05 Garmin Velothon Berlin 1.1
31.05 Boucles de l’Aulne – Châteaulin 1.1
30.05 Grand Prix de Plumelec-Morbihan 1.1
30.05 Horizon Park Race Maidan 1.2
29.05 » 31.05 Tour de Gironde 2.2
29.05 Horizon Park Race for Peace 1.2
29.05 » 31.05 Course de la Paix U23 / Závod Míru U23 2.Ncup
28.05 » 31.05 Tour du Pays de Vaud 2.Ncup
27.05 » 30.05 Tour of Estonia 2.1
27.05 » 31.05 Tour des Fjords 2.1
27.05 » 31.05 Baloise Belgium Tour 2.HC
24.05 Simac Omloop der Kempen 1.2
23.05 » 24.05 World Ports Classic 2.1
23.05 » 24.05 Le Trophée Centre Morbihan 2.Ncup
22.05 » 24.05 Paris-Arras Tour 2.2
21.05 » 24.05 Ronde de l’Isard 2.2U
20.05 » 24.05 Tour of Norway 2.HC
20.05 » 24.05 Bałtyk – Karkonosze Tour 2.2
17.05 » 24.05 An Post Rás 2.21
16.05 Visegrad 4 Bicycle Race – GP Hungary – EYOF Test Race 1.2
16.05 » 19.05 Tour of Black Sea 2.2
16.05 Grand Prix Criquielion 1.2
15.05 » 17.05 Tour de Picardie 2.1
15.05 » 17.05 Black Sea Cycling Tour 2.2
14.05 » 17.05 Rhône-Alpes Isère Tour 2.2
14.05 » 17.05 Tour de Berlin 2.2U
13.05 » 17.05 Flèche du Sud 2.2
13.05 » 17.05 Bayern Rundfahrt 2.HC
12.05 » 17.05 Olympia’s Tour 2.2U
10.05 8° Tr. Città di San Vendemiano – 55° GP Industria & Commercio 1.2U
10.05 Flèche Ardennaise 1.2
10.05 Grand Prix de la Ville de Nogent-sur-Oise 1.2
10.05 Ringerike GP 1.2
10.05 Visegrad 4 Bicycle Race – GP Czech Republic 1.2
09.05 Hadeland GP 1.2
09.05 Berner Rundfahrt / Tour de Berne 1.2
09.05 107th Scandinavian Race in Uppsala 1909-2015 1.2
07.05 » 10.05 Course de la Paix Juniors 2.Ncup
07.05 » 10.05 Szlakiem Grodòw Piastowskich 2.2
06.05 » 10.05 Tour d’Azerbaïdjan 2.1
06.05 » 10.05 4 Jours de Dunkerque / Tour du Nord-pas-de-Calais 2.HC
05.05 » 09.05 Five rings of Moscow 2.2
03.05 Circuito del Porto – Trofeo Arvedi 1.2
03.05 Destination Thy 1.2
03.05 G.P. Sportivi Sovilla-La Piccola SanRemo 1.1
03.05 Grand Prix de la Somme « Conseil Général 80» 1.1
03.05 Grand Prix of Moscow 1.2
02.05 Himmerland Rundt 1.2
02.05 Memorial Romana Sieminskiego 1.2
02.05 Memorial of Oleg Dyachenko 1.2
02.05 Ronde van Overijssel 1.2
02.05 » 03.05 Vuelta Asturias Julio Alvarez Mendo 2.1
01.05 » 03.05 ASO/WTY – Yorkshire 3 Day 2.1
01.05 Mayor Cup 1.2
01.05 Memorial Andrzeja Trochanowskiego 1.2
01.05 Rund um den Finanzplatz Eschborn-Frankfurt 1.HC
01.05 Rund um den Finanzplatz Eschborn-Frankfurt (U23) 1.2U
01.05 Skive-Løbet 1.2
30.04 » 03.05 La Coupe du Président de la Ville de Grudziadz 2.1
28.04 » 03.05 Carpathian Couriers Race U-23 2.2U
26.04 Giro dell’Appennino 1.1
26.04 Gran Premio Industrie del Marmo 1.2
26.04 La Roue Tourangelle Région Centre – Trophée Harmonie Mutuelle 1.1
26.04 Paris – Mantes-en-Yvelines 1.2
26.04 » 03.05 Presidential Cycling Tour of Turkey 2.HC
26.04 Rutland – Melton International CiCLE Classic 1.2
25.04 Gran Premio della Liberazione 1.2U
25.04 » 01.05 Le Tour de Bretagne Cycliste trophée harmonie Mutuelle 2.2
25.04 Tour Bohemia 1.2
25.04 Zuid Oost Drenthe Classic I 1.2
24.04 » 26.04 Tour of Istria – Memorial Edi Rajkovic 2.Ncup
21.04 » 26.04 Tour of Croatia 2.2
21.04 » 24.04 Giro del Trentino 2.HC
19.04 Banja Luka – Belgrade II 1.2
19.04 Profronde van Noord-Holland 1.2
19.04 Ronde van Gelderland 1.2
19.04 Tro-Bro Léon 1.1
19.04 Trofeo Melinda – val di Non 1.1
18.04 Tour du Finistère 1.1
18.04 Liège – Bastogne – Liège 1.2U
18.04 Banjaluka Belgrade I 1.2
18.04 Arno Wallaard Memorial 1.2
17.04 » 18.04 ZLM-Roompot tour 2.Ncup
17.04 » 19.04 Lidice 2.2
16.04 GP de Denain Porte du Hainaut 1.1
16.04 » 19.04 Grand Prix of Adygeya 2.2
16.04 » 19.04 Vuelta a Castilla y Leon 2.1
15.04 » 19.04 Tour du Loir et Cher E Provost 2.2
15.04 Maykop – Ulyap – Maykop 1.2
15.04 La Côte Picarde 1.Ncup
15.04 De Brabantse Pijl – La Flèche Brabançonne 1.HC
12.04 Grand Prix of Donetsk 2 1.2
12.04 Klasika Primavera de Amorebieta 1.1
11.04 Trofeo Edil C 1.2
11.04 Ronde van Vlaanderen Beloften 1.Ncup
11.04 Grand Prix of Donetsk 1 1.2
09.04 » 12.04 Tour of Mersin 2.2
08.04 Scheldeprijs 1.HC
07.04 GP Palio del Recioto – Memorial Cav. Sante Carradori 1.2U
07.04 » 10.04 Circuit Cycliste Sarthe – Pays de la Loire 2.1
06.04 Grand Prix de Dottignies 1.2
06.04 Giro Belvedere di Villa di Cordignano 1.2U
05.04 GP Adria Mobil 1.2
05.04 Paris-Camembert 1.1
05.04 Trofeo PIVA 1.2U
05.04 Vuelta Ciclista a La Rioja 1.1
04.04 Volta Limburg Classic 1.1
04.04 Gran Premio Miguel Indurain 1.1
03.04 » 06.04 Le Triptyque des Monts et Châteaux 2.2
03.04 Route Adélie de Vitré 1.1
02.04 » 05.04 Tour of Kuban 2.2
01.04 Krasnodar – Anapa 1.2
31.03 » 02.04 Driedaagse De Panne-Koksijde 2.HC
28.03 » 29.03 Critérium International 2.HC
26.03 Classica Corsica 1.1
25.03 » 29.03 Settimana Internazionale Coppi e Bartali 2.1
25.03 Dwars door Vlaanderen / A travers la Flandre 1.HC
25.03 » 29.03 Volta ao Alentejo / Liberty Seguros 2.2
23.03 » 29.03 Tour de Normandie 2.2
22.03 Cholet – Pays De Loire 1.1
21.03 Ronde Van Zeeland Seaports 1.1
21.03 » 22.03 Cycling Portugal-Volta a Costa Vicentina 2.2
21.03 Classic Loire Atlantique 1.1
20.03 Handzame Classic 1.1
19.03 » 22.03 Grand Prix of Sochi 2.2
19.03 GP Nobili Rubinetterie-Coppa Papa Carlo-Coppa Città di Stresa 1.1
18.03 Nokere Koerse – Danilith Classic 1.1
18.03 Grand Prix of Sochi Mayor 1.2
17.03 Sochi Cup 1.2
15.03 Energiewacht Dwars door Drenthe 1.1
15.03 Kattekoers 1.2
15.03 Omloop van het Waasland 1.2
15.03 Paris-Troyes 1.2
15.03 » 18.03 Tour of Canakkale 2.2
14.03 Albert Achterhes Pet Ronde van Drenthe 1.1
12.03 » 15.03 Istarsko proljece – Istrian Spring Trophy 2.2
08.03 GP Izola – Butan plin 1.2
08.03 Grand Prix de la Ville de Lillers Souvenir Bruno Comini 1.2
08.03 Porec Trophy – Trofej Porec 1.2
08.03 Rabobank Dorpenomloop Rucphen 1.2
08.03 Roma Maxima 1.1
07.03 Strade Bianche 1.HC
07.03 » 08.03 Cycling Portugal-Grande Premio Internacional do Guadiana 2.2
06.03 » 08.03 Driedaagse van West-Vlaanderen 2.1
05.03 G.P. Camaiore 1.1
04.03 Le Samyn 1.1
04.03 Trofej Umag – Umag Trophy 1.2
01.03 SuisseGas Gran Premio Città di Lugano 1.HC
01.03 La Drome Classic 1.1
01.03 Kuurne-Bruxelles-Kuurne 1.1
01.03 Cycling Portugal-Classica de Loulé 1.2
28.02 Ster van Zwolle 1.2
28.02 Classic Sud Ardèche – Souvenir Francis Delpech 1.1
28.02 Omloop Het Nieuwsblad Elite 1.HC
21.02 » 22.02 Tour Cycliste International du Haut Var-matin 2.1
18.02 » 22.02 Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol 2.1
18.02 » 22.02 Volta ao Algarve em Bicicleta 2.1
15.02 Clasica de Almeria 1.1
14.02 Vuelta Ciclista a Murcia 1.1
08.02 G.P. Costa degli Etruschi 1.1
04.02 » 08.02 Etoile de Bessèges 2.1
01.02 Trofeo Palma 1.1
01.02 Grand Prix Cycliste la Marseillaise 1.1
31.01 Trofeo Alcudia-Platja de Muro 1.1
30.01 Trofeo Serra de Tramuntana 1.1
29.01 Trofeo Santanyi-SesSalines-Campos 1.1

Sin comentarios

Escribe algo

Si continuas utilizando este sitio aceptas el uso de cookies. más información

Los ajustes de cookies de esta web están configurados para "permitir cookies" y así ofrecerte la mejor experiencia de navegación posible. Si sigues utilizando esta web sin cambiar tus ajustes de cookies o haces clic en "Aceptar" estarás dando tu consentimiento a esto.

Cerrar