Análisis vueltas amateur 2015

AMPO y Caja Rural-Seguros RGA dominan las vueltas por etapas

Esta temporada 2015 ya ha finalizado en el campo amateur, en esta ocasión vamos a analizar los resultados de las 16 vueltas destinadas a esta categoría (Elite y Sub23). la primera se disputó allá por finales del mes de febrero, con una Vuelta a Costa Cálida que debutaba en el calendariomateur, y finalizaba la temporada de vueltas con la Vuelta Ciclista Galicia, en el mes de septiembre.

Estos son los resultados de las vueltas; posteriormente pasaremos a analizarlos.

Vuelta Costa Cálida (28/02 – 1/03)

Vuelta Costa Cálida

1ª Etapa: Rafael Marquez (Lizarte)

2ª Etapa: Egoitz Fernández (Euskadi-Edp)

General

Dmitry Strakhov (Lokosphinx)

Rafael Marquez (Lizarte)

Fco. Javier Cantero (Bic. Rodríguez-Extremadura)

Volta Lleida (27/03 – 29/03)

Volta Lleida

1ª Etapa: Mikel Elorza (AMPO)

2ª Etapa A: Dmitry Strakhov (Lokosphinx)

2ª Etapa B: Peio Goikoetxea (AMPO)

3ª Etapa: Peio Goikoetxea (AMPO)

General

Artem Samolenkov (Lokosphinx)

Dmitry Strakhov (Lokosphinx)

Jorge Arcas (Lizarte)

Volta Vila-Real (24/04 – 25/04)

Vuelta Vila-Real

1ª Etapa: Iván Martinez (Mutua Levante)

2ª Etapa: Sebastián Mora (Atika)

General

Iván Martinez (Mutua Levante)

Víctor Etxeberria (Caja Rural-Seguros RGA)

Jorge Arcas (Lizarte)

Vuelta al Bidasoa (6/05 – 9/05)

Vuelta al Bidasoa

1ª Etapa: Steven Calderón (Gomur)

2ª Etapa: Dmitry Strakhov (Lokophinx)

3ª Etapa: Enric Mas (Specialized- Alberto Contador)

4ª Etapa: Alvaro Trueba (Baqué-Campos)

General

Steven Calderón (Gomur)

Enric Mas (Specialized- Alberto Contador)

Jaime Rosón (Caja Rural-Seguros RGA)

Vuelta A Coruña (15/05 – 17/05)

Vuelta A Coruña

1ª Etapa: Pedro Merino (Supermercados Froiz)

2ª Etapa: Mikel Aristi (Euskadi-Edp)

3ª Etapa: Pablo Guerrero (Bic. Rodríguez-Extremadura)

General

Pedro Merino (Supermercados Froiz)

Fernando Barceló (Specialized- Alberto Contador)

Mikel Iturria (Euskadi-Edp)

Vuelta a Navarra (29/05 – 30/05)

Vuelta a Navarra

1ª Etapa: Aitor Gonzalez (AMPO)

2ª Etapa: Jorge Arcas (Lizarte)

General

Mikel Iturria (Euskadi-Edp)

Jorge Arcas (Lizarte)

Fernando Barceló (Specialized-Alberto Contador)

Volta a Castelló (12/06 – 14/06)

Volta Castelló

1ª Etapa: Bernardo Ayuso (Gomur)

2ª Etapa: Xabier San Sebastián (Euskadi-Edp)

3ª Etapa: Fernando Barceló (Specialized- Alberto Contador)

General

Diego Tirilonte  (Infisport-Alavanet)

Fernando Barceló (Specialized-Alberto Contador)

Marcos Altur (Caja Rural-Seguros RGA)

Vuelta a Segovia (28/06 – 29/06)

Vuelta a Segovia

1ª Etapa: David Galarreta (Gomur)

2ª Etapa: Oscar Pelegri (Mutua Levante)

General

Jose Luis Cobo (Andalucía)

David Galarreta (Gomur)

Alexander Unzueta (Seguros Bilbao)

Vuelta a Ávila (11/07 – 12/07)

Vuelta Avila

1ª Etapa: Miguel Gómez (Supermercados Froiz)

2ª Etapa: Noel Martín (Rimo-Construcciones Paulino)

General

Miguel Gómez (Supermercados Froiz)

Pablo Guerrero (Bic. Rodríguez-Extremadura)

Martín Lestido (Supermercados Froiz)

Vuelta a Zamora (15/07 – 18/07)

Vuelta Zamora

1ª Etapa: Aitor Gonzalez (AMPO)

2ª Etapa: Daniel Sánchez Cidoncha (Bic.Rodríguez-Extremadura)

3ª Etapa: Miguel Gómez (Supermercados Froiz)

4ª Etapa: Daniel López (Caja Rural-RGA)

General

Iván Martinez (Mutua Levante)

Miguel Gómez (Supermercados Froiz)

Sergio Rodríguez (Infisport-Alavanet)

Vuelta a León (21/07 – 25/07)

Vuelta León

1ª Etapa: Fran Zurita (Infisport-Alavanet)

2ª Etapa: Mikel Elorza (AMPO)

3ª Etapa: Cristian Rodríguez (Caja Rural-Seguros RGA)

4ª Etapa: Carlos A. Jiménez (Caja Rural-Seguros RGA)

5ª Etapa: Peio Goikoetxea (AMPO)

General

Cristian Rodríguez (Caja Rural-Seguros RGA)

Jorge Arcas (Lizarte)

Sergio Rodríguez (Infisport-Alavanet)

Vuelta a Toledo (8/08 – 11/08)

Vuelta Toledo

1ª Etapa: Kevin Suarez (Gomur)

2ª Etapa: Flavient Maurelet (GSC Blagnac)

3ª Etapa: Jorge M. Montenegro (Aluminios Cortizo)

4ª Etapa: Mikel Iturria (Euskadi-Edp)

General

Mikel Aristi (Euskadi-Edp)

Mikel Iturria (Euskadi-Edp)

Roberto Mediero (Supermercados Froiz)

Vuelta a Palencia (21/08 – 24/08)

Vuelta Palencia

1ª Etapa: Victor Etxeberria (Caja Rural-Seguros RGA)

2ª Etapa: Jose Manuel Díaz (Bic. Rodríguez-Extremadura)

3ª Etapa: Noel Gil (Seguros Bilbao)

4ª Etapa: Alex Aramburu (Baqué-Campos)

General

Victor Etxeberria (Caja Rural-Seguros RGA)

2º Enric Mas (Specialized-Alberto Contador)

3º Gabriel Reguero (Mutua Levante)

Vuelta a Valencia (3/09 – 6/09)

Vuelta Valencia

1ª Etapa: Cesar Martingil (Liberty Seguros)

2ª Etapa: Martijn Budding (Holanda)

3ª Etapa: Martijn Budding (Holanda)

4ª Etapa: Sebastián Mora (Controlpack)

General

Martijn Budding (Holanda)

Mikel Iturria (Euskadi-Edp)

Joris Nieuwenhuis (Holanda)

Vuelta a Cantabria (8/09 – 10/09)

Vuelta Cantabria

1ª Etapa: Daniel López (Caja Rural- Seguros RGA)

2ª Etapa: Mikel Aristi (Euskadi-Edp)

3ª Etapa: Jaime Rosón (Caja Rural-Seguros RGA)

General

Jaime Rosón (Caja Rural-Seguros RGA)

Jose Manuel Díaz (Bic. Rodríguez-Extremadura)

Jorge Arcas (Lizarte)

Vuelta Ciclista a Galicia (18/09 – 20/09)

Volta Galicia

1ª Etapa: Artem Samolenkov (Lokosphinx)

2ª Etapa: Aitor Gonzalez (AMPO)

3ª Etapa: Jorge Cubero (Bic. Rodriguez-Extremadura)

General

Aitor Gonzalez (AMPO)

Jorge M. Montenegro (Aluminios Cortizo)

Pedro Merino (Supermercados Froiz)

Estos son los resultados de todas las rondas por etapas de panorama nacional en la categoría amateur, donde encontramos cómo el Caja Rural -Seguros RGA, es el equipo que más rondas por etapas (generales) ha logrado esta temporada. En total han sido tres rondas, con tres corredores diferentes, Victor Etxeberria (Expro con Fundación Euskadi), Jaime Rosón (Pro en 2016 con Caja Rural-Seguros RGA) y Cristian Rodriguez (stagiere con Southeast). Tres corredores a los que hay que seguir muy de cerca ya que en la categoría amateur están demostrando una gran calidad que deseamos que puedan demostraren el pelotón profesional, y nos den muchas alegrías.

En cuanto a las victorias parciales, el AMPO, equipo modesto apadrinado por los hermanos Izaguirre ha logrado un total de ocho triunfos parciales,conseguidos por tres ciclistas Aitor Gonzalez (x3), Peio Goikoetxea (x3) y Mikel Elorza (x2). De estos tres jóvenes vascos, Goikoetxea ya tiene asegurado su pase a profesionales con el equipo Postobón, equipo con licencia colombiana. Los otros dos corredores seguirán en el AMPO.

Uno de los corredores más regulares en las rondas por etapas ha sido el aragonés Jorge Arcas. Este joven ciclista ha logrado ocupar en cinco ocasiones plazas de honor en el podio final. Arcas esta temporada ha sido muy regular siempre en puestos cabeceros, lo que ha supuesto su pase a profesionales con una escuadra WT, las próximas dos temporadas le veremos con los colores del conjunto Movistar Team.

Otro de los más regulares ha sido el vasco Mikel Iturria, tras la desaparición del equipo profesional de la Fundación Euskadi, se recalificó en amateur haciendo una temporada brillante, cosechando la Vuelta a Navarra, una etapa en Vuelta a Toledo y subir en cuatro ocasiones al podio final. El vasco ha demostrado esta campaña que su sitio está un escalón por encima, esperemos que le llegue esa recompensa este invierno.

Y vamos a cerrar este análisis de las vueltas amateur con la revelación en las rondas por etapas, hablamos de Fernando Barceló, este aragonés debutaba en la categoría tras un brillante paso por a categoría junior. Lo que nadie pensaba a comienzo de temporada es que un corredor de primer año se fuera a colar en el podio final de Vueta A Coruña, Volta Castelló y Vuelta a Navarra; ni que tampoco se fuera a hacer con la victoria  de la etapa reina de la Volta Castelló.

Escrito por:
@borja_lazaro92

 

Sin comentarios

Escribe algo

Si continuas utilizando este sitio aceptas el uso de cookies. más información

Los ajustes de cookies de esta web están configurados para "permitir cookies" y así ofrecerte la mejor experiencia de navegación posible. Si sigues utilizando esta web sin cambiar tus ajustes de cookies o haces clic en "Aceptar" estarás dando tu consentimiento a esto.

Cerrar