Previa – XXVIII Vuelta Ciclista a León

Introducción

Como es habitual en los últimos años el mes de julio, es la época de las rondas por etapas en Castila y León, tras la disputa de La Vuelta a Segovia a finales de junio, la recién terminada Vuelta a Zamora, ahora llega el turno de la Vuelta a León, aunque se ha echado en falta este año la ausencia en el calendario, de la Vuelta a Ávila.

La ronda leonesa, es sinónimo de escaladores, donde los rodadores y hombres rápidos no tienen terreno para brillar, en esta edición, hay dos novedades respecto a ediciones anteriores, la primera llegará en la primera etapa, donde la vuelta comenzará con un prólogo nocturno de cuatro kilómetros. La segunda novedad, será el final de la cuarta etapa, donde la línea de meta, estará ubicada en el Alto de Ancares, cima que ha visto finales de etapa de La Vuelta a España.

La prueba, que se disputará del 18 al 22 de julio, tendrá una participación de 16 equipos nacionales, a los que se sumaran los rusos del Lokosphinx y los franceses del GSC Blagnac. Los equipos estarán compuestos por siete corredores, conformando un pelotón de 126 corredores.

La Vuelta a León, que durante el 2005 al 2015, estuvo inscrita como prueba UCI Europe Tour (2.2), un año más volverá a organizar la “PequeVuelta”, donde los niños y niñas de 6 a 14 años podrán emular a sus ídolos ciclistas, todos los días dos horas antes de la salida y la meta de cada etapa de la Vuelta a León.

En el palmares de la ronda leonesa, encontramos los nombres de Egoi Martínez (2001), Javier Ramirez Abeja (2003), Enrique Salgueiro (2005), Fco. Javier Carrasco (2006), Wout Poels (2008), Ángel Vallejo (2010 y 2012), Matthew Goss (2011), Jordi Simón (2013), Aritz Bagues (2014), Cristian Rodriguez (2015) y Miguel “Lobito” Burmann (2016).

Programa

Prueba: XXXVIII Vuelta ciclista León . Gran Premio Diputación

Fecha: 18 al 22 de julio del 2017

Recorrido

1ª Etapa La Bañeza – La Bañeza CRI (4Kms.)

La ronda leonesa alza el telón con un prologo nocturno de apenas 4 kilómetros, donde no se verán grandes diferencias entre los hombres fuertes, que a priori, deberán estar en la pelea por la general.

2ª Etapa Boca de Huergano – Soto de Sajambre (134 Kms.)

Primera etapa en línea, y donde la montaña ya hace acto de presencia, en esta etapa ya si que veremos quienes han preparado a conciencia la vuelta y por lo tanto va a estar en la pelea, la prueba finaliza en Sajambre, una cota de cuatro kilómetros.

3ª Etapa Hospital de Órbigo – Colomba de Somoza (137 Kms.)

La dureza de la tercera se concentra en el último tramo de la etapa, el Puerto de Somoza, el último de la jornada, se corona a falta de 30 kilómetros para la línea de meta, lo que hace prever que un grupo amplio de unas 25 unidades se dispute el triunfo de etapa.

4ª Etapa Vega de Espinareda – Alto de Ancares (128 Kms.)

¡¡¡Jornada Reina!!! Una pena que no tenga esta etapa televisión en directo, porque a buen seguro que al aficionado iba a brindar un buen espectaculo, esta etapa será a priori la que decida el ganador de la prueba, se espera que los corredores lleguen a meta con cuentagotas, donde las diferencias se esperan que sean ya casi insalvables.

5ª Etapa San Emiliano – Villablino (118 Kms.)

Última etapa, y pese a que en la etapa anterior se marquen diferencias que pueden ser insalvables, no hay nada decidido ya que los esfuerzos pueden pasar factura, sumado a que es posible que muchos equipos no terminen completos la vuelta, hace que pueda ser una jornada de locos, y que la general de un vuelco brutal.

Participación

Inscripción 

Favoritos y outsiders

EstrellaEstrellaEstrella  Willen Jakobus (Rías Baixas), Nicolas Sessler (Lizarte), Aydar Zakarin (Lokosphinx), Sergio Rodríguez (Euskadi), Txomin Juaristi (Baqué – BH) y Maxence Moncassin (GSC Blagnac).

EstrellaEstrella Daniel Viejas (Polartec), Juan A. López – Cozar (Euskadi), Bernat Font (GSport Valencia), Oscar Cabedo (Escribano Sport Team), Antonio Soto (Lizarte), Vladyslav Bakumenko (Kuota – Paulino) Martín Lestido (Supermercados Froiz), Roberto Mendez (Diputación de León) y Nicolas Saez (Eiser).

Estrella Cyril Barthe (Euskadi), Miguel A. Ballesteros (Polartec), Jesús Nanclares (Rías Baixas), Mikel Ezkieta (Lizarte), Sergio Prado (Gomur – Liebana 2017), Andersson Maldonado (Kuota – Paulino), Javier Gil (Baqué – BH), Aitor Escobar (Mutua Levante), , Eric Valiente (Ulb – Natural Greatness) y Isaac Cantón (Polartec)

Zona de apuestas

Nuestro favorito: Willen Jakobus, el corredor del conjunto amarillo, esta en plena forma, viene de anotarse la general de la Vuelta a Segovia, así como la contrarreloj de la Vuelta a Zamora, donde finalizó séptimo en la general final. Esta temporada, además levanto los brazos en la Volta ao Ribeiro y en el Trofeo San Juan y San Pedro, veremos si no  le pasan factura los esfuerzos realizados hasta la fecha y consigue alargar el pico de forma una semana más.

Nuestro outsider: Bernat Font, el catalán esta siendo un corredor muy regular durante este periodo de rondas por etapas, finalizando la Volta A Coruña (12º), la Vuelta a Alicante (19º), la Volta a Lleida (17º) y la pasada Vuelta a Zamora fue décimo, posteriormente se colgó el dorsal en la Loinaz Proba, donde fue segundo. Font esta en un buen estado de forma, y su regularidad le puede llevar a conseguir su primer triunfo de la temporada en la Vuelta a León.

Edición 2016

Foto: La Nueva Crónica

1º Miguel Burmann / Kuota – Paulinho 12:30:22

2º Antonio Soto / Aldro Team a 1:23 min.

3º Óscar Gonzalez /Euskadi a 2:04 min.

4º Diego P. Sevilla / Rh+ / Polartec a 2:20 min.

5º José A. Almagro / Controlpack a 2:22 min.

6º Joan Ruiz / Aldro Team a 3:02 min.

7º Julio A. Amores / Controlpack a 3:15 min.

8º Jokin Etxabe / Seguros Bilbao – BORN a 3:18 min.

9º Iñaki Gonzalbez / Mutua Levante a 3:21 min.

10º Óscar Linares / Gomur – Liebana 2017 a 3:22 min.

Live

#VueltaLeón

Web carrera

Vuelta Ciclista a León

Escrito por:

Borja Lázaro

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *